Абилимпикс 2019

II чемпионат «Абилимпикс» в Удмуртской Республике

С 9 по 11 октября 2018 года в Удмуртии прошел региональный чемпионат «Абилимпикс».

Если в 2017 году первый региональный Чемпионат «Абилимпикс» в Удмуртской Республике прошел по  пяти компетенциям, то  в 2018 году – сразу по шестнадцати!

В этом году впервые состязались электромонтажники, портные, будущие работники сферы документоведения и ландшафтного дизайна, мастера ногтевого сервиса.  Такое количество компетенций стало возможным благодаря активной позиции руководства и коллектива образовательных учреждений, общественных организаций  инвалидов, коммерческих структур и предпринимателей.

Торжественная церемония открытия состоялась в здании Удмуртского республиканского колледжа культуры, где с пожеланиями честной и справедливой борьбы ко всем присутствующим обратились:

  • Министр образования и науки Удмуртской Республики Болотникова Светлана Михайловна;
  • Министр социальной политики и труда Удмуртской Республики Чуракова Татьяна Юрьевна;
  • Исполнительный директор национального Паралимпийского комитета России, Член управляющего Совета "Абилимпикс России", вице-президент Паралимпийского комитета города Москвы, вице-президент Федерации спортивных танцев на колясках России, Международный эксперт по доступной среде  Крель Наталья Валерьевна.

Исполнительный директор Парадельфийского комитета России Наталья Валерьевна Крель отметила, что в Удмуртии уделяется большое внимание инклюзивному образованию: «Такое чудо вы творите на удмуртской земле. Вы растете очень стремительно, как на дрожжах. Уж я не знаю, перепечи ваши помогают или ваша инициатива. Вы большие молодцы!»

На 10 площадках различных компетенций соревновались 18 школьников, 52 студента и 23 специалиста. Строгое и справедливое судейство осуществляли 56 экспертов и 16 главных экспертов, обучившиеся в преддверии Чемпионата по программе дополнительного профессионального образования повышения квалификации «Содержательно-методические и технологические основы экспертирования конкурсов профессионального мастерства людей с инвалидностью».

Неоценимую помощь в организации и проведении мероприятий Чемпионата оказали 152 волонтера, работа и обучение которых курировалась Волонтерским штабом, созданным в БПОУ УР «Ижевский торгово-экономический техникум».

Основной площадкой чемпионата стала Базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования - БПОУ УР «Ижевский торгово-экономический техникум».

Особый интерес вызвали презентационные площадки Чемпионата «Ружейное мастерство» и «Упаковщик изделий медицинского назначения», которых еще нет в программе IV Национального чемпионата «Абилимпикс», но Наталья Валерьевна Крель  считает, что такие компетенции должны быть. В этом году во время национального чемпионата в Москве пройдут мастер-классы по данным компетенциям, где ижевские умельцы заявят о себе и своём деле, и, возможно, уже в следующем году «Ружейное мастерство» и «Упаковщик изделий медицинского назначения» станут одними из новых компетенций самого соревнования.

Региональный Чемпионат «Абилимпикс» — это не только конкурсные испытания. В рамках Чемпионата проведена профориентационная, культурная и выставочная программы, а также обширная деловая программа, включавшая в себя  круглые столы, мастер-классы, дискуссионные площадки.  Главным событием деловой программы стал Региональный форум инклюзивного образования «Открытый мир», в ходе работы которого были проведены презентация инициатив в приоритетных направлениях развития инклюзивных и образовательных практик, обмен мнениями, обобщение и распространение опыта решения сложных жизненных и профессиональных задач участников форума, установление деловых контактов и партнерских отношений, экспертная оценка инноваций, а также формирование предложений по развитию стратегии инклюзивного образования и совершенствованию практик социального включения.

Регламент форума состоял из пленарной сессии – панельной дискуссии «Инклюзивное образование: путь в будущее», интерактивной выставки «Доступное образование – доступное предприятие – доступный город», инновационной площадки «Мобильное электронное образование для людей с особыми образовательнгыми потребностями», проектной лаборатории «Современные методики профориентации и трудоустройства людей с инвалидностью в России и за рубежом», гостиной «Коснуться вершины мира», ресурсной площадки «Мы вместе», нетворкинга «Добровольчество: основные векторы развития». Спикерами панельной дискуссии выступили:

  • Крель Наталья Валерьевна, директор национального Парадельфийского комитета России, вице-президент национальной федерации спортивных танцев на колясках, член управляющего совета «Абилимпикс», международный технический эксперт по доступной среде;
  • Чуракова Татьяна Юрьевна, министр социальной политики и труда Удмуртской Республики;
  • Крохина Ирина Геннадьевна, заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики;
  • Безруких Игорь Геннадьевич, председатель Удмуртского отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными  нарушениями, нуждающимися в представительстве своих интересов;
  • Денисов Владимир Александрович, координатор отдела по трудоустройству РООИ «Перспектива», г. Москва;
  • Головинский Николай Александрович, региональный директор ООО «Торговый Дом Амалтея», г. Санкт-Петербург.

Курировала работу форума Сунцова Александра Сергеевна, к.п.н., доцент кафедры педагогики и педагогической психологии Удмуртского государственного университета, эксперт Министерства образования и науки УР по вопросами инклюзивного образования.

Гостями и участниками форума стали педагоги, работники региональных центров и управлений образования и сферы социального обслуживания населения, руководители организаций Удмуртской Республики, спортсмены, входящие в паралимпийскую сборную Удмуртской Республики, представители родительского сообщества и благотворительных организаций.

В деловой программе  II Чемпионата Удмуртской Республики приняли участие более 600 человек!

 В отзывах участников, экспертов, гостей и посетителей Чемпионата отмечается отличная организация площадок, высокий уровень профессионализма экспертов и участников, понимание важности общих целей и задач и удивительная дружественная атмосфера.

Награждение победителей и призёров регионального Чемпионата состоялось на торжественной церемонии закрытия  в Удмуртском республиканском колледже культуры:

Компетенция

Диплом

I степени

Диплом

II степени

Диплом

III степени

Категория «школьники»

Резьба по дереву

Наумов Анар Вугар Оглы

Секин Данил Александрович

Шарафутдинов Марат Альбертович

Лозоплетение

Тутаева Марина Николаевна

Субботин Константин Вячеславович

Кощеева Дарина Дмитриевна

Учитель начальных классов

Громова Анастасия Дмитриевна

Савельев Артем Вячеславович

Ходырева Юлия Анатольевна

Категория «студенты»

Поварское дело

Олышева Дарья Алексеевна

Зыков Максим Юрьевич

Иванова Арина Юрьевна

Экономика и бухгалтерский учет

Бекетов Павел Андреевич

Килина Екатерина Андреевна

Пермяков Александр Сергеевич

Торговля

Вахрушева Виктория Альбертовна

Мерзляков Иван Валерьевич

Ловкин Евгений Викторович

Медицинский и социальный уход

Анисимов Иван Викторович

Дранкова Анастасия Александровна

Демьянова Алина Вячеславовна

Портной

Верхотина Ольга Александровна

Порываева Мария Викторовна

Васильев Сергей Венидиктович

Учитель начальных классов

Трефилов Кирилл Александрович

Воронцов Андрей Александрович

Белослудцева Вероника Александровна

Электромонтаж

Смирнов Василий Юрьевич

Халиуллин Алмаз Марселевич

Кулемалин Павел Николаевич

Документационное обеспечение управления и архивоведение

Жижина Валерия Алексеевна

Трефилова Полина Максимовна

Никитин Александр Владимирович

Обработка текста

Погудин Артем Сергеевич

Сальников Никита Денисович

Тимофеев Дмитрий Игоревич

Ландшафтный дизайн

Снигирев Никита Андреевич

Алексеева Мария Андреевна

Ефимова Наталья Андреевна

Категория «специалисты»

Ногтевой сервис

Шкляева Надежда Геннадьевна

Григорьева Наталья Викторовна

Ибрагимова Гульшат Насретдиновна

Категория «специалисты»(презенационные компетенции)

Упаковщик изделий медицинского назначения

Пушина Надежда Григорьевна

Чернов Владимир Сергеевич

Федорова Светлана Сергеевна

Ружейное мастерство

Хазиахметов Ленар Ринатович

Митрофанов Сергей Николаевич

Суханов Давид Сергеевич





Количество просмотров: 780
Если Вы нашли ошибку на сайте, то можете отправить информацию на почту: abilympicspro@rgsu.net