Абилимпикс 2019

В Якутии завершился чемпионат профмастерства «Абилимпикс»

25 октября 2018 года в мультимедийном историческом парке «Россия - Моя история» состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров III регионального чемпионата «Абилимпикс».

В этом году конкурсные соревнования прошли на базах профессиональных образовательных организаций и республиканских специальных (коррекционных) школ-интернатов Якутска, Нерюнгри и поселка Жатай. В течение нескольких дней 87 студентов и школьников с ограниченными возможностями здоровья соревновались за право представлять республику в финале Национального чемпионата «Абилимпикс».

Приветствуя участников соревнований, и.о. министра образования и науки Якутии Владимир Егоров отметил позитивную динамику развития движения в республике. «Из года в год количество участников чемпионата растет и это показывает, что наш чемпионат действительно успешен и пользуется популярностью. Этот чемпионат является не только местом, где соревнуются в профессиональном мастерстве, здесь участники могут обсудить имеющиеся проблемы, а также получить возможность трудоустроиться», — сказал он.

В этот день ребят также поздравили председатель Государственного комитета РС(Я) по занятости населения Степан Москвитин, министр труда и социального развития РС(Я) Елена Волкова, министр промышленности и геологии РС(Я) Максим Терещенко, первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Михаил Присяжный, председатель Общественного совета при Минобрнауки РС(Я) Михаил Черосов, Вера Душкевич, директор благотворительного фонда по поддержке детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья «Харысхал» («Милосердие») и другие. Победители и призеры III регионального отборочного этапа финала IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»-2018 Республики Саха (Якутия):

Компетенция «Сетевое и системное администрирование»:

1 место - Афанасий Павлов, студент Колледжа инфраструктурных технологий СВФУ;

2 место - Айсен Ефремов, студент Якутского колледжа связи и энергетики;

3 место - Владислав Максимов, студент Колледжа инфраструктурных технологий СВФУ.

Компетенция «Вязание крючком»:

1 место - Саина Нехорукова, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для неслышащих обучающихся;

2 место - Кристина Романова, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

3 место – Елена Березкина, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната.

Компетенция «Резьба по дереву»:

1 место – Евгений Мохначевский, ученик Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната;

2 место – Юрий Павлов, ученик Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для неслышащих обучающихся;

3 место – Виктор Кулаков, ученик Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Компетенция «Бисероплетение»:

1 место – Айлаана Спиридонова, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи;

2 место – Эльвира Попова, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната;

3 место – Розалия Максимова, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи.

Компетенция «Предпринимательство»:

1 место – Алеся Соломонова, студентка Якутского финансово-экономического колледжа;

2 место – Ариана Лукина, студентка Якутского финансово-экономического колледжа;

3 место – Ньургун Сыромятников, студент Якутского колледжа связи и энергетики.

Компетенция «Портной»:

1 место – Анжелика Григорьева, студентка Якутского колледжа технологий и дизайна;

2 место – Айыына Донская, студентка Якутского технологического техникума сервиса;

3 место – Ньургуйаана Нехорукова, студентка Республиканского техникума-интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов.

Компетенция «Массажист»:

1 место – Марианна Рожина, студентка Жатайского техникума;

2 место – Лев Васильев, студент Жатайского техникума;

3 место – Карина Куприянова, студентка Жатайского техникума.

Компетенция «Экономика и бухгалтерский учет»:

1 место – Екатерина Ноенохова, студентка Якутского торгово-экономического колледжа потребительской кооперации;

2 место – Надежда Кылосова, студентка Якутского финансово-экономического колледжа;

3 место – Жаргалма Пугачева, студентка Жатайского техникума.

Компетенция «Ювелирное дело»:

1 место – Константин Федулов, студент Якутского промышленного техникума;

2 место – Руслан Петров, студент Якутского промышленного техникума;

3 место – Таисия Готовцева, студентка Якутского промышленного техникума;

Компетенция «Мультимедийная журналистика»:

1 место – Ангелина Васильева, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната;

2 место – Софрон Никифоров, ученик Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната;

3 место – Сергей Филиппов, ученик Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната.

Компетенция «Фотограф-репортер»:

1 место – Анита Уваровская, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната;

2 место – Сусанна Павлова, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната;

3 место – Николай Свинобоев, ученик Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната.

Компетенция «Кондитерское дело»:

1 место – Дария Таппырова, студентка Якутского технологического техникума сервиса;

2 место – Лев Егоров, студент Якутского торгово-экономческого коллежа потребительской кооперации;

3 место – Виолетта Слепцова, студентка Жатайского техникума.

Компетенция «Веб-дизайн»:

1 место –  Алексей Кондратьев, студент Южно-Якутского технологического колледжа;

2 место – Айдын Ефимов, студент колледжа инфраструктурных технологий СВФУ

3 место – Тимофей Алексеев, студент Южно-Якутского технологического колледжа.

Компетенция «Ремонт и обслуживание автомобилей»:

1 место – Андрей Копылов, студент Южно-Якутского технологического колледжа;

2 место –  Данил Степанов, студент Южно-Якутского технологического колледжа;

3 место – Роман Наумов студент Южно-Якутского технологического колледжа.

Компетенция «Медицинский и социальный уход»:

1 место – Иван Неустроев, студент Нерюнгринского медицинского колледжа;

2 место – Роман Ильченко, студент Нерюнгринского медицинского колледжа;

3 место – Марина Жесткая, студентка Нерюнгринского медицинского колледжа.

Победители и призеры чемпионата были награждены ценными подарками от спонсоров регионального отборочного этапа чемпионата, которыми выступили следующие организации: АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, GEEK Cafe, Ресторанный холдинг Александра Скрипин, Студия-мастерская «Olesova», Творческая платформа «Пространство», ООО «Группа компаний Синет», Международный центр «I Speak English» и Кинотеатр «Лена».

Организаторами данного мероприятия выступают Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), ГАУ РС (Я) «Центр развития профессиональных компетенций», ГАУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Напомним, победители регионального этапа представят республику на финале Национального чемпионата «Абилимпикс» - 2018, который состоится с 20 по 23 ноября в Москве.





Количество просмотров: 798
Если Вы нашли ошибку на сайте, то можете отправить информацию на почту: abilympicspro@rgsu.net